Saturday, September 27, 2014

Перестройка.Прикинем к носу трудозатраты


"Не будем меряться трудозатратами"
             (из разговора с заказчиком)


Достало меня ограничение на запись файлов в AS(ActionScript) Хочется иметь возможность генерить классы пачками. Для это нужно переписать DG на нормальном языке, что-то не хочется мне с AIR связываться.

Прежде чем приступить к переписыванию прикинем трудоемкость процесса. Нет более субъективной вещи, чем оценка трудозатрат. В этом деле всё зависит вовсе не от желаемого на выходе конечного результата, а целиком и полностью определяется тем, кто будет выполнять работу. Скажем, талантливый паренёк из какой-нибудь деревни Ольховатка, какой-нибудь Белгородской области справится за час(варант "А"-атлична!). Студент физтеха в рамках курсовика выполнит работу за ночь(вариант "Б"бедняга). Энтузиаст-любитель, после работы, дома, на коленке, прячась от жены и собаки решит задачку за неделю(вариант "В"всюжистьтак). Коммерческая фирма закончит проект за год и потратит на это дело двенадцать лямов российских рупий(вариант "Г"гуано). Сколковской нано-корпорации потребуется ровно пять лет и один лярд вечнозелёных бакинских тугриков(варияант "Д"дерьмо). Казалось бы - разброд и шатания в оценках? Но это как посмотреть.

Вариант "Д" не катит, т.к. ничего кроме потраты сумм сделано не будет. Вариант "Г" тоже не вариант, так как на выходе получим глюкообразного крокодила в придачу с десятью томами руководства по исталляции, да ещё и по неприлично высокой цене. Варианты "А" и "Б" тоже не проходят, т.к. паренек забудет разместить свою работу в интернете и смахнув лепестки яблони с ноута пойдет сажать картошку, а студень-физтех выкинет задачку кодогеннерации из головы, как только получит зачёт. Так  что, при всём богатстве выбора, другой альтернативы в оценке трудоемкости работы нет - одна неделя и точка.

В принципе, вовсе не так уж и много, но... Но на кой ляд тогда нам визуальная кодогенерация? А что если сделать так, что используя преимущества ВКГ, этузазист-надомник справится с работой за то же время, что и талантливый деревенский паренёк, то есть, за один час? Тогда у любителя останется ещё время и на выгул собаки, и на вынос мусора и на всяческое другое удовлетворение жены. Получится? Если нет, то и хорошо, то и вообще не стоит этим заниматься.


З,Ы. А правильно ли мы оценили стоимость в трудоёжиках DrakonGen-а? Конечно же нет! Мы ошиблись где-то в несколько сотен тысяч раз. Если учесть, что DG это не только крохотный конвертор кодограммы в код, а целый комплекс из прекрасного средства визуализации и замечательной среды для работы с кодом...  Оценка будет где-то на уровне нескольких сотен трудолет это и есть истинная цена вопроса. Хотя..., как посмотреть))



   


No comments:

Post a Comment