Tuesday, December 8, 2015

Финита ля ...


Постскриптум к предыдущему посту.

Проект сдан, по крайней мере, формально. На мой взгляд, реализован вполне успешно и сейчас самое время сделать предварительные выводы.  Итак...




В общем и целом, можно резюмировать, что соображения относительно целесообразности использования подхода ДраконГен к визуализации коммерческого ай-ти проекта остаются теми же самыми что и для некоммерческого. Аргументы "за" - это легкость ведения проекта и отсутствие значительных когнитивных усилий на всех стадиях разработки: при проектировании, при принятии архитектурных решений, при написании кода, во время отладки, тестирования и  доработки. Дополнительный плюс, которого не было в открытых проектах - более легкий процесс сдачи конечному потребителю. Во время проведения ПСИ(приемо сдаточных испытаний) в этом конкретном проекте, со стороны заказчика  прозвучала такая фраза - Впервые "бизнеса"(по-русски предметники) поняли, как у нас всё устроено внутри. Так что, плюсы известные.
Минусы те же что и для опенсорсного проекта, но здесь увеличение трудозатрат на визуализацию может сыграть важную роль в неприятии данного подхода. Ещё немаловажный фактор - возможное неприятие командой разработчиков непривычного, нестандартного подхода к разработке. "Это всё конечно красиво, но главное, чтобы нас не заставили так делать".  Тем более, когда используются такие несовершенные инструменты, как те, которые были использованы мной.

Подвести итог можно попытавшись ответить на вопрос: "Использовал бы я ДраконГен в новом проекте, буде оный случится?" Отвечу так: "И да, и нет". Если проект для себя, для души, то скорее - Да. Я буду использовать ДраконГен, невзирая на все значительные недостатки подобного подхода, тем более, альтернатив пока не вижу. Если проект коммерческий, то скорее всего - Нет.  Зачем мне "лишний гемор", главное поскорее сделать и свалить на другой проект. Исключением может быть только ситуация, когда с заказчиком удалось найти взаимопонимание, как в данном конкретном случае и при неприменном условии, что внутренний "эффективный" менеджмент компании не будет мешать работе(данное условие , каким-то чудом, тоже удалось соблюсти).  


No comments:

Post a Comment